Уважаемые жители Тевризского района!

В Омской области с 1 апреля 2019 года стартовала реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами. К работе приступил единый региональный оператор обращения с ТКО – ООО «Магнит», в обязанности которого входит сбор и вывоз ТКО на площадку временного накопления, а так же обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТКО.

В Омской области с 1 апреля 2019 года стартовала реформа системы обращения с твердыми коммунальными отходами (далее ТКО). К работе приступил единый региональный оператор обращения с ТКО – ООО «Магнит», в обязанности которого входит сбор и вывоз ТКО на площадку временного накопления, а так же обработка, утилизация, обезвреживание и захоронение ТКО.
20 марта РЭК Омской области установлен единый тариф на услугу регионального оператора по обращению с ТКО. Плата за одного проживающего в благоустроенных многоквартирных домах составит 132,26 рубля, а с одного проживающего в неблагоустроенных жилых домах – 116,21 рубля. Разница в стоимости обусловлена разницей в утвержденных нормативах накопления ТКО для населения. Ранее за вывоз мусора платили только жители благоустроенных многоквартирных домов, и эта услуга относилась к перечню жилищных – счет выставляли обслуживающие организации. С 2019 года услуга перешла в разряд коммунальных и квитанции от регионального оператора будут приходить всем жителям.
В настоящее время на территории Тевризского муниципального района прорабатывается вопрос по организации сбора и вывоза ТКО. Администрацией Тевризского муниципального района принято участие в региональном отборе на предоставление субсидий на создание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов. За счет этих средств на территории Тевризского района будут установлены 32 контейнерные площадки: в каждой деревне по одной площадке, а в р.п. Тевриз будет установлено дополнительно 4 площадки к существующим сегодня.
В ООО «Магнит» направлено обращение с предложением не производить начисление за вывоз ТКО в сельских населенных пунктах в весенне-паводковый период в связи с тем, что вывоз ТКО из данных населенных пунктов в весенне-паводковый период автотранспортом невозможен.
Полигон ТКО в р.п.Тевриз работает в настоящее время в прежнем режиме.
Более подробную информацию по обращению с ТКО можно получить по тел. 2-15-93, 2-17-14 в Управлении строительства и ЖКХ.

08.04.2019 09:57