Омские энергетики во всех районах области готовы к холодам

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго» состоялось итоговое заседание штаба поподготовкек отопительному сезону.

В его работе приняли участие представители профильных служб предприятия, регионального министерства строительства и жилищно-коммунального комплекса, Сибирского управления Ростехнадзора и ГУ МЧС России по Омской области.
Они подтвердили высокую оценку работы «Омскэнерго», данную Министерством энергетики РФ, что позволило филиалу ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» получить паспорт готовности к отопительному сезону.
Собравшиеся подчеркнули, что мероприятия по повышению надежности электросетевого комплекса, включенные в ремонтную и инвестиционную программу «Омскэнерго», выполнены полностью и в срок.
Так, в 2018 году специалисты «Омскэнерго» заменилипорядка 100 километров «голого» провода на самонесущий изолированный провод (СИП), более 4 тыс. опор ЛЭП и около 4,5 тыс. изоляторов на воздушных линиях электропередачи, смонтировали более 80 км грозозащитного троса, провели масштабную телемеханизацию двух подстанций напряжением 110 киловольт (кВ), а также установили 39 реклоузеров – специальных устройств для автоматического отключения и повторной подачи электроэнергии, которые позволяют оперативно выявлять и отключать поврежденный отрезок сети и автоматически включать энергоснабжение по резервной линии. Работы по расчистке и расширению охранных зон вдоль воздушных линий электропередачи также выполнены в полном объеме: более 1 тысячи га и более 650 га соответственно.
В этом году приобретено шесть новых резервных источников системы электроснабжения (РИСЭ), которые используются для организации электроснабжения потребителей в период ликвидации технологических нарушений. Всего в «Омскэнерго» 157 РИСЭ общей мощностью 3167 киловатт (кВт).
Порядка 5 тысяч противоаварийных и противопожарных тренировок для оперативных и оперативно-ремонтных бригад провели энергетики в 2018 году, в том числе это совместные учения с филиалом АО «СО ЕЭС» Омское РДУ, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири, ОАО «РЖД», ГУ МЧС России по Омской области, органами региональной и муниципальной власти.
Во всех подразделениях «Омскэнерго» полностью укомплектован аварийный резерв оборудования, материалов и запасных частей, а работники обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты.
В подтверждение успешного завершения подготовки к периоду пиковых нагрузок паспорта готовности получили и производственные отделения «Омскэнерго», которые обеспечивают качественное и бесперебойное электроснабжение потребителей в районах области.

04.12.2018 16:20