Районный национальный праздник « Сабантуй 2017»

1 июля 2017 года в д. Кипо – Кулары состоялся районный национальный праздник « Сабантуй 2017». Осветил праздник имам Кипо –Куларской мечети – Рафаил Сафарович Фаттахов. Словами поздравления открыл праздник – Глава Тевризского муниципального района Омской области – Артем Иванович Чуланов. Затем всех поздравил Глава Кипского сельского поселения – Наиль Шамсулович Минхаиров. Так же хозяева и гости праздника принимали поздравления от гостей праздника: Помощника Государственной Думы РФ Голушко Андрея Ивановича – Лущ Р.И, помощника депутата Законодательного собрания Омской области Адырбаева Марата Шакеновича – Марятова Н. М, депутата Законодательного собрания Омской области - Бережного Вадима Григорьевича.

По окончании торжественной части всех поздравляли коллективы художественной самодеятельности сельских поселений Тевризского района, ансамбль татарской песни «Шатлык» (районный дом культуры), так же радовали своими номерами: народный татаро – башкирский фольклорный ансамбль «Умырзая» (г.Омск) и народный вокальный ансамбль «Нур» (Тарский дом дружбы).
Красочные национальные юрты радушно встречали всех гостей ароматным чаем и блюдами национальной кухни. Благодаря специалистам районного дома культуры и комитета по делам молодежи, физической культуры и спорта праздник получился ярким и увлекательным. Проводились веселые игры и конкурсы для детей, детские национальные игры, молодецкие национальные игры. Главной национальной молодецкой игрой на празднике является – «Куреш » (борьба), главный приз был выигран гостем из Тары.
Также благодаря сплоченности и усилиям жителей д. Кипо – Кулары совместно с Главой сельского поселения Наилем Шамсуловичем Минхаировым и индивидуальными предпринимателями поселения: Минхаировым. Р. Г, Рябцевым. А. П., Гасановым. З. М., уроженцами д. Кипо – Кулары – семьи Рябцевых, а так же ООО «Агроснаб».( рук. Лавинов. М. С), САУ «Тевризский лесхоз» ( рук. Плесовских. В. П), индивидуальных предпринимателей из д. Тавинск – Алтынбаева. Б. Н. из р.п Тевриз – Чаппаровой. О. И, из Тары – Башировых Динары и Лилии, председателя Региональной Атономии татар – Миниханова. Р. М, Администрации района, которые внесли большой вклад в проведение праздника.

06.07.2017 15:18