Популярность электронной регистрации прав растет

С начала 2017 года в Управление Росреестра по Омской области поступило более 2000 заявлений на регистрацию в электронной форме через портал Росреестра. При этом только в апреле 2017 года поступило около 900 заявлений, что существенно превышает количество заявлений, поступивших в 1 квартале текущего года.
Названные цифры свидетельствуют о востребованности указанной электронной услуги Росреестра у заявителей и ее растущей популярности.
Согласно статистике за 1 квартал 2017 года 73,4 процента заявлений представлено физическими лицами, 14,2 процента – органами государственной власти и органами местного самоуправления, 10,8 процента – нотариусами, и 1,6 процента – юридическими лицами.
Одна из причин роста электронных обращений – это взаимодействие Росреестра со Сбербанком России, в результате которого граждане, оформляющие ипотеку, получили возможность подавать заявление на регистрацию права собственности в электронном виде в центре ипотечного кредитования Сбербанка России в Омске без посещения офисов приема документов.
Также Законом сокращен срок регистрации до одного рабочего дня, следующего за днем приема документов, если от имени заявителей заявления на регистрацию в электронном виде подают нотариусы. Это тоже привлекает граждан.
Кроме того, одним из преимуществ электронной регистрации для граждан является пониженный на 30 процентов размер государственной пошлины за регистрацию прав.

12.05.2017 09:24