Информация «Знать, чтобы поддержать!»

05 апреля 2017 года специалисты МПКУ «Центр по работе с детьми и молодежью» Тевризского муниципального района Омской области провели мероприятие «Знать, чтобы поддержать!», профилактика ВИЧ-инфекции с целью повышение информированности о проблеме ВИЧ/СПИДа и актуализация критического восприятия недостоверной информации на базе БПОУ «Тевризский техникум».

Мероприятие проходило в несколько этапов:
1 этап – сбор мнений
Содержание: аудитория делится на равные подгруппы по 5-10 человек в зависимости от количества участников мероприятия. Ведущий предоставляет каждой подгруппе одни и те же информационные материалы (недостоверные сообщения пользователей социальных сетей и форумов, а также запись видеорепортажа «Нет никакого СПИДа. РЕН-ТВ»). Материалы демонстрируются поочередно. Задача участников - изучить предоставленную информацию внутри подгруппы и сформулировать свой развернутый ответ на вопросы ведущего. Время на обсуждение каждого вопроса 5 минут.
Каждая подгруппа представляет свой вариант ответа и аргументацию. Во время выступлений представителей подгрупп специалист не исправляет и не критикует их высказывания, его задача на этом этапе - мотивировать участников на рассуждение, основываясь на их знаниях по данной теме.
2 этап – анализ и опровержение
Содержание: ведущий демонстрирует видеоролик («Социальный ролик против ВИЧ») о путях передачи ВИЧ-инфекции. Затем участникам предлагается еще раз просмотреть недостоверные сообщения и обдумать свои ответы. Группы оценивают, верны ли были их рассуждения по каждому вопросу. Общее время обсуждения (все вопросы) -5 минут.
Ведущий обязательно комментирует варианты и аргументацию, вызвавшие сомнения на первом этапе. С особым вниманием необходимо аргументировать опровержение информации, которая вызвала заблуждение участников.
3 этап – подведение итогов
Студентам было рекомендовано не доверять случайно найденной информации, всегда необходимо сопоставлять различные источники (книги, научные статьи, консультации со специалистами).
Всего охвачено 35 человек

11.04.2017 14:18